Аттестация по таэквондо

3. Условия выполнения разрядных норм
  4. Система поясов в таэквондо
  5. Видео: Формальные комплексы базовой техники

Система присвоения разрядов и званий ранее была обусловлена «Единой Всесоюзной Спортивной Классификацией». Начала действовать она в Советском Союзе с 1935 года и зависела от результатов спортсменов, показанных на соревнованиях.

После развала СССР большинством постсоветских стран, включая Беларусь, были приняты собственные ЕСК – Единые Спортивные Классификации.

Наши воспитанники имеют возможность выполнить спортивный разряд и звание, так как в Спортивном Клубе «Лион» культивируется официально признанное государством и международными институтами направление – Олимпийское таэквондо (WT).

Тому, кто выполняет в соответствии с ЕСК разряд или звание, делается соответствующая запись в зачетно-классификационную книжку спортсмена, и выдается нагрудный знак.

Присвоение спортивных разрядов, званий

Спортивные разряды, которые присваиваются согласно ЕСК Республики Беларусь:

• «Кандидат в Мастера Спорта» (КМС)
  • 1 ‒ 3 спортивный
  • 1 ‒ 3 юношеский

Спортивные звания:

• «Мастер Спорта Международного Класса» (МСМК)
  • «Мастер Спорта» (МС)

Разрядные требования

На Олимпийский цикл 2018-2022 по Олимпийскому таэквондо, согласно приказу 61 от 31.08.2018 Министра Спорта РБ С.М.Ковальчука, определены разрядные требования:

Спортивные разряды

Для получения определенных разрядов нужно занять:

I, II и III юношеские спортивные разряды

аттестация на пояса тхэквондо

II спортивный разряд

I спортивный разряд

аттестация по таэквондо

Кандидат в мастера спорта

аттестация на КМС по таэквондо

Возрастные группы

Возраст спортсменов определяется по году рождения.

На возрастные группы участники спортивных соревнований делятся следующим образом:

Кадеты

Юниоры

Молодежь

12 – 14 лет

15 – 17 лет

16 – 21 год

17 лет и старше

С 16 лет юниорам доступно участие в спортивных соревнованиях среди взрослых.

Условия аттестации на таэквондо

pdfybz d nf'rdjylj

Скачать требования к присвоению разрядов и званий

Система поясов

Система поясов, по сути, является степенью оценки технического мастерства спортсменов.

В таэквондо система выдачи поясов принята уникальная: кроме 10 степеней ученика, так называемых «гыпов» — цветных поясов, различают 9 «данов»— чёрных поясов (степень мастера).

Цветные пояса гып

Ученическая степень поясов

С корейского гып переводится как уровень. В таэквондо это понятие ученической степени, уровня физического развития ученика, его техники и духовности.

Новичкам присваивается начальный 10-й гып — белый пояс.  Совершенствуя свое мастерство, он проходит через 9 гып, 8 гып и так до 1-го гыпа.

С белого (10 гып) по красный (2 гып) пояс аттестация обычно проводится раз в полгода.

Обладатель пояса 1 гып (красного с черной нашивкой) должен тренироваться не меньше года, прежде чем получит право сдать на 1-й дан.

Смысловое значение цвета поясов

Пояса в таэквондо

Белый. Считается, что этот цвет символизирует полное отсутствие знаний, поэтому в Таэквондо он обозначает делающего первые шаги начинающего спортсмена.

Желтый. В природе он связан с солнцем и появлением молодых ростков, распусканием почек. В Таэквондо он имеет обозначение основных начальных знаний, заложение фундамента.

Зеленый. В природе этот цвет связывают с ростом растений, и в Таэквондо подобно этому он символизирует процесс развития техники и навыков.

Синий. Это цвет ясного неба, а в Таэквондо символ того, что спортсмен достиг определенного уровня знаний.

Красный символизирует опасность. Этот цвет как предупреждение, что занимающийся обладает достаточной мощью, которую нужно сдерживать.

Черный – полная противоположность белому цвету. Он обозначает, что обладатель черного пояса освоил технику в полном объеме, и достиг уровня, когда ее можно демонстрировать.

Скачать перечень необходимого для аттестации на пояс таэквондо:

1ГЫП2ГЫП3ГЫП4ГЫП5ГЫП
6ГЫП7ГЫП8ГЫП9ГЫП10ГЫП

Уровень мастерства дан

Получить черный пояс 1 дан в таэквондо любой спортсмен может через 5 — 6 лет. Это зависит от способностей бойца, частоты его тренировок, ответственности и периодичности проведения аттестаций.

Формальные комплексы базовой техники

Тхегук-Иль-Джан (первый тхегук)